Télécharger Flash Player pour voir la galerie de photos

Coup d'oeil sur la saison 2014-2015

  1. Trois_306
    Salle principale
    du 30 septembre au 17 octobre 2014

    Trois

    1. une création Orange Noyée,
      en coproduction avec le Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
      et le Festival TransAmériques
      avec le soutien de la Fondation Cole
    2. texte et mise en scène Mani Soleymanlou
    3. interprétation et collaboration au texte Marcelo Arroyo, Sounia Balha, Rashel Bessette, Adrien Bletton, Jean-Robert Bonneau, Jérémie Brassard, Marco Collin, Andréanne Daigle, Ève-Chems de Brouwer, Mohsen El Gharbi, Gabriel Favreau, Jonathan Fortin, Geoffrey Gaquère, Matthieu Girard, Karine Gonthier-Hyndman, Mathieu Gosselin, Joanie Guérin, Talia Hallmona, Charles-Aubey Houde, Maxime Isabelle, Audrey Lachapelle Larivée, Justin Laramée, Denis Lavalou, Dominique Leclerc, Alexis Lefebvre, Simon-Xavier Lefebvre, Lucie M. Constantineau, Leyli Machouf, Jean-Moïse Martin, Mireille Métellus, Marie-Laurence Moreau, Iannicko N'Doua-Légaré, Rodley Philogène-Pitt, Bruno Piccolo, Gabrielle Poulin, Christophe Rapin, Emmanuel Schwartz, Mazyar Shahcheraghi, Mani Soleymanlou, Elkahna Talbi, Ines Talbi, Leila Thibeault-Louchem, Cynthia Wu-Maheux
  2. Koalas_306
    Salle Jean-Claude-Germain
    du 7 au 25 octobre 2014

    Koalas

    1. une création de Création Dans la Chambre,
      en résidence à la salle Jean-Claude-Germain
    2. texte et mise en scène Félix-Antoine Boutin
    3. interprétation Marie-Line Archambault, Philippe Boutin, Sébastien David, Daniel Desputeau, Juliane Desrosiers Lavoie
  3. Thumb-carrousel
    En tournée
    au Québec du 7 octobre 2014 au 13 mai 2015

    Le carrousel

    1. une création du Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
    2. texte Jennifer Tremblay
    3. mise en scène Patrice Dubois
    4. interprétation Sylvie Drapeau
    5. interprétation musicale Pascal Robitaille
  4. 306_retard
    Salle Jean-Claude-Germain
    du 4 au 22 novembre 2014

    Je ne suis jamais en retard

    1. une création du groupe ad hoc Lise Roy et Markita Boies
    2. mise en scène Markita Boies
    3. idéation, texte et interprétation Lise Roy
    4. texte Nicole Brossard, Marie-Eve Gagnon, Nicole Lacelle, Dominick Parenteau-Lebeuf, Marilyn Perreault
    5. texte et interprétation Louise Bombardier
    6. interprétation Émilie Gilbert, Noémie Godin-Vigneau, Tania Kontoyanni, Danièle Panneton
  5. Damnatio_306
    Salle principale
    du 11 au 30 novembre 2014

    Damnatio memoriae

    1. une création du Théâtre de la Banquette arrière,
      en codiffusion avec le Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
    2. texte et mise en scène Sébastien Dodge
    3. interprétation Amélie Bonenfant, Sophie Cadieux, Mathieu Gosselin, Renaud Lacelle-Bourdon, Anne-Marie Levasseur, Jean-Moïse Martin, Lise Martin, Éric Paulhus, Simon Rousseau
  6. Abecedaire_306
    Salle principale
    les 10 et 11 décembre 2014

    26 lettres : abécédaire des mots en perte de sens

    1. une coproduction du Jamais Lu et de L’ACTIVITÉ,
      en collaboration avec le Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
    2. idée originale, texte et mise en scène Olivier Choinière
    3. texte et interprétation Sarah Berthiaume, Michel Marc Bouchard, Dany Boudreault, Dominic Champagne, Fabien Cloutier, Guillaume Corbeil, Stéphane Crête, Sébastien David, Rébecca Déraspe, Philippe Ducros, Carole Fréchette, Jean-Claude Germain, Guillaume Girard, Jean-Michel Girouard, Christian Lapointe, Justin Laramée, Marie-Hélène Larose-Truchon, Annick Lefebvre, Catherine Léger, Jean-Frédéric Messier, Anne-Marie Olivier, David Paquet, Camille Roy, Larry Tremblay, Lise Vaillancourt
  7. Soeurs_306
    Salle principale
    du 13 janvier au 7 février 2015

    Soeurs

    1. un spectacle d’Au Carré de l’Hypoténuse-France, Abé Carré Cé Carré-Québec, compagnies de création,
      en coproduction avec le Grand T, théâtre Loire-Atlantique (Nantes), le Théâtre national de Chaillot (Paris), le Théâtre de l’Archipel, scène nationale de Perpignan, Le Quartz, scène nationale de Brest avec le soutien de l’Athanor et de la Ville de Guérande. Wajdi Mouawad est artiste associé au Grand T
    2. texte et mise en scène Wajdi Mouawad
    3. inspiré par Annick Bergeron, Nayla Mouawad
    4. interprétation Annick Bergeron
    5. dramaturgie Charlotte Farcet
  8. Epopee_306
    Salle Jean-Claude-Germain
    du 27 janvier au 14 février 2015

    Épopée Nord

    1. une création du Théâtre du Futur,
      en résidence à la salle Jean-Claude-Germain
    2. texte, mise en scène et interprétation Olivier Morin
    3. texte et interprétation Guillaume Tremblay
    4. interprétation et musique Navet Confit
    5. interprétation Myriam Fournier, Virginie Morin
    6. musique sur scène Ariane Zita
  9. Ennemi_306
    Salle principale
    du 24 février au 21 mars 2015

    Ennemi public

    1. une création du Centre du Théâtre d’Aujourd’hui et de L’ACTIVITÉ
    2. texte et mise en scène Olivier Choinière
    3. interprétation Frédéric Blanchette, Muriel Dutil, Amélie Grenier, Alexane Jamieson, Brigitte Lafleur, Steve Laplante, Alexis Plante
  10. Tungstene_306
    Salle Jean-Claude-Germain
    du 17 mars au 4 avril 2015

    Tungstène de bile

    1. une création de La Tourbière
    2. texte, mise en scène et interprétation J-F Nadeau
    3. conception sonore, textes des chansons, mise en scène et interprétation musicale Stéfan Boucher
  11. Jaccuse_306
    Salle principale
    du 14 avril au 9 mai 2015

    J'accuse

    1. une création du Centre du Théâtre d’Aujourd’hui
    2. texte Annick Lefebvre
    3. mise en scène Sylvain Bélanger
    4. interprétation Léane Labrèche-Dor, Eve Landry, Debbie Lynch-White, Alice Pascual, Catherine Trudeau
  12. Selfie_306
    Salle Jean-Claude-Germain
    du 28 avril au 16 mai 2015

    Selfie

    1. une création de L’Homme allumette,
      en résidence à la salle Jean-Claude-Germain, en collaboration avec Mayday
    2. mise en scène et interprétation Philippe Cyr
    3. collaboration à la mise en scène Mélanie Demers
    4. texte Sarah Berthiaume
    5. interprétation Christine Beaulieu, Frédéric Lavallée, Édith Patenaude
  13. Salle principale
    les 26, 27 et 28 mai 2015 à 19h30

    Les premiers rôles

    1. coprésident d'honneur François-Jean Coutu, Guy Nadon
    2. mise en scène Louis-Karl Tremblay
    3. choix et collage de textes Johanne Haberlin
    4. interprétation Jean Cliche, Suzanne Fontaine, Helen Fotopulos, Clarah Germain, Claude Godon, Louise Houle, Céline Lacerte-Lamontagne, Guy-François Lamy, Cathy Laroche, Laurette Laurin, Marie-Josée Lemieux, Stella Leney, Sylvain Lussier, Frédéric Pagé, Sarah Pilote-Henry, Lise Rochette, Harold M. White
Sb2011
Théâtre d'Aujourd'hui sur Facebook
  1. Magazine-3900v8filet
  2. Bouquinerie_violet
  3. Bouton_restau_violet
  4. Partenaires_saison_bmo
  5. Logo-hydro
  6. Logo_devoir_2_
  7. Logo-calq
  8. Logo-canada-council
  9. Logo_cam_filetbleu
  10. Sans-titre-1
  11. Boutondliche_fournisseurs
  12. Fauchois_filetbleu